Сайт на Joomla

Создание категорий в Joomla. Подробная инструкция.

Создание категорий в JoomlaЗдравствуйте, уважаемые читатели. В предыдущей статье мы с вами научились создавать и выводить на главной странице сайта нашу первую статью. Мы создавали материал в категории по умолчанию. В этой статье мы с вами научимся создавать разделы (категории) сайта и добавлять в них статьи.

Любой нормальный сайт имеет как минимум два, а то и больше разделов. На многих сайтах разделы состоят из подразделов. Уровень вложенности можно сделать большим. Но для  нормальной индексации сайта поисковыми системами уровень вложенности разделов желательно делать не более трех.

Подробнее...

Как добавить статью (материал) в Joomla. Подробная инструкция.

Добавляем статью в JoomlaЗдравствуйте, уважаемые читатели. Эта статья посвящена тем, кто только начинает осваивать движок Джумлы. В сегодняшнем уроке мы с вами научимся создавать и публиковать статьи (материалы) в Joomla, научимся настраивать отображение кнопки Подробнее для перехода на полную версию статьи, а также научимся вставлять картинки в статьи.

Подробнее...

Обновление joomla 2.5 до 3.x. Пошаговая инструкция по обновлению движка.

Руководство по обновлению Joomla 2.5 до 3.xЗдравствуйте, уважаемые читатели. Недавно я обновил движок Joomla на одном из своих сайтов с версии 2.5.28 до последней доступной на момент написания статьи версии джумлы 3.3.6. Многих волнуют вопросы типа: нужно ли обновлять джумлу, как обновить Joomla и что нужно для обновления, какие подводные камни могут возникнуть т.д. В этой статье я хочу поделиться с вами опытом по обновлению Joomla с 2.5 до 3.x. Итак поехали.

Подробнее...

Смена шаблона Joomla 2.5 и 3.x

Смена шаблона на сайте JoomlaЗдравствуйте, уважаемые читатели. В сегодняшнем уроке мы разберем тему смены шаблона на сайте Joomla. Я расскажу где можно взять шаблоны, как установить и применить новый шаблон на сайте, как посмотреть позиции модулей в шаблоне. Скриншоты буду делать на новой версии движка 3.x. Для версии 2.5.x будет примерно все аналогично. Итак поехали.

Подробнее...

Добавляем модуль внутрь статьи в Joomla.

Здравствуйте, дорогие читатели. Думаю, все знают как опубликовать модуль в каком либо месте шаблона сайта на Joomla. Но многие задаются вопросом: а как добавить модуль внутрь какого либо материала на сайте Joomla. В этой статье я подробно распишу данный процесс, тем более что ничего сложного в этом нет.

Подробнее...

Joomla на русском. Русификация Joomla. Подробная инструкция.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот здесь мы с вами определились с версией Joomla для установки и установили Joomla на локальный вебсервер Denwer. В данной статье мы разберем тему русификации нашего сайта. Вы найдете ответы на два вопроса: где найти официальный русский (и не только) языковой пакет  (русификатор) для Joomla и как с помощью него русифицировать сайт.

Подробнее...

JComments - установка на Joomla компонента комментариев.

JComments установка на сайт JoomlaЗдравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами научимся устанавливать и настраивать известный компонент комментариев под названием JComments для сайта на Joomla. Это один из методов SMO оптимизации, направленный на улучшение поведенческих факторов сайта. Ну, давайте приступим.

Подробнее...

Перенести контент с одного сайта Joomla на другой при помощи phpmyadmin.

Перенос материалов с одного сайта на другойЗдравствуйте, уважаемые читатели. У меня на днях появилась не совсем тривиальная задача: перенести весь материал с joomla версии 3.1.5 на joomla версии 2.5.14. Т.е. адрес сайта останется прежний, просто сменится движок. Не спрашивайте меня, зачем это нужно было. Процедура переноса данных с одного сайта на другой может понадобиться в случае, если на сайте установлено много всякого мусора, движок начал глючить, стали появляться непонятные ошибки (возможно связанные с конфликтами разных расширений), которые вы не знаете как исправить.

Подробнее...

Установка Joomla (Джумла) на Denwer (Денвер)

Установка Joomla на DenwerВ предыдущей статье мы с вами узнали что такое Денвер, для чего он нужен, установили Denwer на локальный компьютер. Сегодня мы рассмотрим процесс установки движка (или по другому системы управления контентом , Content Management System – CMS) Джумлы (Joomla) на Денвер (Denwer).

Подробнее...

Какой движок (CMS) выбрать для своего сайта или блога

CMS движок для сайтаЗдравствуйте, уважаемые читатели. Данным материалом я хочу открыть цикл статей о том, как сделать сайт самому. И первое с чем сталкиваются люди, решившие создать свой собственный сайт это какую платформу (движок) для него выбрать. Для ответа на данный вопрос нужно для себя решить, для каких целей вы хотите создать сайт.

Подробнее...