Какой движок (CMS) выбрать для своего сайта или блога

CMS движок для сайтаЗдравствуйте, уважаемые читатели. Данным материалом я хочу открыть цикл статей о том, как сделать сайт самому. И первое с чем сталкиваются люди, решившие создать свой собственный сайт это какую платформу (движок) для него выбрать. Для ответа на данный вопрос нужно для себя решить, для каких целей вы хотите создать сайт.

Если вы хотите создать сайт-визитку или завести в интернете дневник или блог, чтобы делиться своими мыслями с другими людьми и вы не хотите вникать в тонкости выбора хостинга, платформы (движка) для сайта, его установки и дальнейшей настройки, то можно посоветовать для этих целей бесплатные сервисы блогов (дневников), такие как livejournal.ru (его еще называют ЖЖ, или живой журнал) , liveinternet.ru, blogs.mail.ru, my.ya.ru, blog.ru, и др. У этого метода есть один очень большой минус. Дело в том, что вы не являетесь полноправными хозяевами своих блогов на этих сервисах и за любую провинность ваш аккаунт могут забанить, а все ваши записи удалить.

Если же вы хотите, чтобы ваш блог больше был похож на сайт, чем на дневник, но вы по прежнему не хотите вникать в тонкости установки движка на сервер и его настройки, тогда советую завести блог на бесплатных платформах типа blogger.com (blogspot.com или блоггер) или ru.wordpress.com (вордпресс). На данных сервисах достаточно зарегистрироваться и у вашего блога тут же появляется свой собственный адрес в сети в виде домена третьего уровня (например, ваш-блог.wordpress.com), и вы сразу можете приступать к его наполнению.

На вордпрессе выделяется под сайт 3 Gb дискового пространства, если со временем вы захотите заменить домен 3-го уровня на свой домен 2-го уровня, то вам придется выложить 13$. Есть возможность регистрации домена через их сервис за 5$ в год. Данный сервис крутит свою рекламу на вашем сайте, для того, чтобы ее убрать нужно выложить 30$ в год.

На блоггере также можно прикрутить свой домен второго уровня вроде как даже бесплатно. Плюсом блоггера является отсутствие рекламы на сайте.

Не знаю есть ли на бесплатных платформах блоггера и вордпресса ограничения на количество посетителей. Если у кого то есть такая информация прошу отписаться в комментариях. Так-же сайты на бесплатных платформах сложно монетизировать, т.к. многие рекламные сети не принимают сайты, расположенные на бесплатных хостингах. Хотя т.к. блоггер является продуктом google, рекламная сеть google AdSense принимает сайты, расположенные на их платформе.

Вы наверное подумали, почему я указал, что blogspot и blogger как одно и тоже, ведь доменные адреса у них разные. Дело в том, что blogger - это и есть бесплатный сервис (платформа) для предоставления блогов, принадлежащий такому гиганту как Google. А вот сайты, созданные на данной платформе по умолчанию получают адрес сайта в виде домена 3-го уровня типа ваш_домен.blogspot.com. Таким образом blogspot это провайдер бесплатных доменных имен третьего уровня, адреса которых заканчиваются на blogspot.com. Данный провайдер также принадлежит google. Со временем при желании к сайтам, созданным на платформе blogger можно прикрутить свои собственные домены второго уровня. Хочу заметить, что бесплатные домены 3-го уровня типа ваш_сайт.blogspot.com можно использовать только совместно с блоговой платформой blogger.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт был оригинальным и на нем использовались какие-нибудь уникальные функции, которых ни у кого нет, то вы можете создать платформу (движок) для сайта сами используя язык гипертекстовой разметки типа html (HyperTextMarkupLanguage) или языки программирования типа php (HypertextPreprocessor), а также каскадные таблицы стилей (CascadingStyleSheets, CSS). При необходимости можете прикрутить к сайту базу данных MySQL или другую. В качестве вебсервера можете использовать apache или nginx.

В случае, если вам нужен оригинальный сайт, но вы не хотите вникать в такие термины как html, php, css, движок, хостинг, домен и прочие вещи, то вы можете заказать сайт у вебмастера.

Мы с вами хотим сделать сайт сами, и чтобы он был оригинальный. Значит сервисы блогов и дневников нам не подходят. Сайты, размещенные на бесплатных платформах блоггер и вордпресс нам так-же не подходят из-за описанных выше ограничений. Не знаю как вы, но я не разбираюсь глубоко ни в html ни в php, чтобы самому написать движок для сайта. Платить деньги дяде тоже рука не поднимается. Что делать? Выход есть. Использовать готовые движки для сайтов, или по-другому системы управления контентом (Content management system, CMS ).

Сравнение основных бесплатных движков joomla, wordpress, drupal, InstantCMS.

Благо в наше время движков развелось столько, что можно самому не зная языков программирования и гипертекстовой разметки сделать хороший сайт. Они бывают как платные так и бесплатные.

Давайте рассмотрим основные бесплатные CMS для того, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий движок.

InstantCMS – система управления сообществом. Хочу отдельно выделить, т.к. эта cms создана нашими разработчиками. Она заточена под социальные сети. Очень проста в установке и настройке. Панель администратора интуитивно понятная. Но на данный момент очень мало плагинов, шаблонов и модулей, в основном только на сайте производителя. Существует поддержка через их форум, но туда можно попасть только по приглашениям. Безопасность оставляет желать лучшего. Не смотря на то, что с каждым новым релизом уязвимости закрываются, сайты на данном движке продолжают взламывать. На момент написания статьи последняя версия была v.1.10.1 от 28 декабря 2012г. Скачать ее можно с сайта instantcms.ru.

Joomla – это настоящий конструктор сайтов. На данном движке можно сделать абсолютно любой сайт начиная от обычного блога и заканчивая новостным порталом, форумом или же интернет магазином. Скачать ее можно с сайта joomla.org. На момент написания статьи вышли версии 2.5.9 и 3.0.3. Новые релизы регулярно выпускаются. Очень много бесплатных плагинов, модулей и шаблонов. Много форумов и блогов, посвященных данному движку. Для опубликования первой статьи на данном движке мне пришлось посидеть над изучением настроек в панели администратора.

Wordpress – это пожалуй, самый популярный движок в силу своей простоты. Основная масса блогов создается именно на этом движке. К данному движку выпущено огромное количество шаблонов. Найденные уязвимости достаточно оперативно закрываются. Очень много литературы для данного движка. Все аспекты работы данного движка хорошо описаны в интернете. Доступен по адресу wordpress.org.

Drupal – это движок для продвинутых веб дизайнеров. Маленький выбор шаблонов и плагинов. Панель администратора не интуитивно понятная. Зато конфликты модулей и расширений встречаются очень редко. Считается самой безопасной CMS. Документация в основном только на официальном сайте. Мало блогов, посвященных данному движку. Доступен по адресу drupal.org.

Подводя итоги можно сказать, что каждая CMS по своему хороша. При выборе CMS нужно исходить из конкретных задач, которые будет выполнять интернет ресурс. Новичкам я бы все таки порекомендовал создать свой первый сайт на движке wordpress. Хотелось бы узнать у вас какой движок вы выбрали для своего первого сайта и почему?

Вы можете помочь проекту, рассказав о нем в социальных сетях:

 

Спасибо!

You have no rights to post comments