Как получить персональный аттестат webmoney. Пошаговая инструкция.

Получаем персональный аттестат WebMoneyЗдравствуйте, дорогие читатели. Если вы читаете эту статью, предположу, что вы планируете принимать платежи у себя на сайте, а для этого как раз и нужен персональный аттестат. Сегодня я хочу рассказать свой опыт получения персонального аттестата (точнее его получала моя супруга). Для получения персонального аттестата достаточно иметь формальный аттестат, т.е. не обязательно предварительно получать начальный аттестат. Итак поехали.

В отличие от начального аттестат, который можно получить тремя способами, персональный аттестат можно получить только двумя способами: при личной встрече с аттестатором или путем отправки необходимых документов письмом в центр регистрации. Я расскажу об обоих способах. Итак поехали.

Для начала авторизуемся на сайте вебмани и заходим в настройки. В настройки можно попасть как минимум тремя разными способами:

  • выбрать вкладку "Настройки";
  • или нажать на ваш WMID в правом верхнем углу.
  • или нажать на иконку шестеренки справа от вашей фамилии (см. рисунок ниже);

вкладка настройки в системе вебмани

Далее нажимаем на кнопку "изменить данные WebMoney - аттестата".

Меняем данные вебмани аттестата

У некоторых при переходе может появиться вот такая страничка:

Страница подтверждения через SMS или E-NUM

Это означает, что для доступа к панели управления аттестатом, которая находится в защищенной зоне, нужно SMS подтверждение.

Для этого просто жмем на зеленую кнопку "Войти с подтверждением через SMS или E-NUM".

В следующем окне еще раз авторизуемся:

Окно авторизации в систему WebMoney

В следующем окне жмем на кнопку "Запросить код". Номер телефона заполняется автоматически.

Окно запроса кода

Далее в следующем окне забиваем код подтверждения, который должен прийти вам по SMS и нажимаем кнопку "Войти":

Окно ввода полученного через SMS кода

Мы наконец попадаем в панель управления аттестатом. Жмем на ссылку "Получить персональный аттестат".

Ссылка на получение персонального аттестата

Если у вас формальный аттестат, то картинка будет выглядеть примерно так:

Ссылка на персональный аттестат

Вы попадете на страницу со списком аттестаторов в вашем городе или в ближайших городах, у которых вы можете получить аттестат.

Список аттестаторов

Для получения аттестата вам нужно будет лично встретиться с выбранным аттестатором. Если же в вашем городе отсутствуют аттестаторы и у вас нет возможности съездить к аттестатору, находящемуся в другом городе, не расстраивайтесь. Вы можете отправить все необходимые документы в центр аттестации по почте. Но обо все по порядку.

Получаем персональный аттестат через личную встречу с аттестатором (регистратором).

Выбираем из списка аттестаторов нужного вам. В моем городе их несколько штук, я выбрал того, у которого цена выдачи аттестата меньше.

Жмем на кнопку "Подробнее" напротив выбранного вами аттестатора, чтобы узнать контакты для связи с данным аттестатором, а также подробности для получения аттестата. Если вас все устраивает, жмите на кнопку "Получить аттестат у данного регистратора".

Далее появится ссылка для перехода на оплату  заявки:

Переход на оплату заявки

Вас вернет обратно в панель управления аттестатом, где уже будет указано, что вы выбрали такого-то аттестатора. Если вы вдруг решите сменить аттестатора, то переходите по ссылке "Сменить аттестатора". Если вы пока передумали получать аттестат, можете перейти по ссылке "Аннулировать заявку". Мы же с вами хотим получить аттестат, поэтому переходим по ссылке "Оплатить заявку".

Ссылка на оплату заявки

В следующем окне вы оплачиваете необходимое количество WMZ (долларов).

Страница оплаты аттестата

Ничего страшного, если у вас нет на долларовом кошельке необходимой суммы. Возможно, у вас даже нет долларового (WMZ) кошелька. Система WebMoney просто спишет с рублевого кошелька необходимую сумму и сконвертирует их в доллары по своему внутреннему курсу. Он может быть чуть выше текущего курса, но зато вы не паритесь по поводу того как перевести рубли в доллары.

После оплаты в панели управления будет указано, что ваша заявка оплачена.

Теперь перед встречей с аттестатором, нужно подготовить еще ряд документов.

Во первых вам нужно заполнить два экземпляра  "Заявления соискателя аттестата системы WebMoney Transfer", но не подписывать их сразу. Подпись на этих заявлениях вы поставите в присутствии аттестатора.

Заявления соискателя аттестата

Во вторых нужно сделать ксерокопию страницы паспорта с вашей фотографией и ксерокопию страницы с вашей пропиской. Наш регистратор просил сделать по две ксерокопии указанных листов. Также не забудьте взять оригинал паспорта на встречу.

В третьих учтите, что вам должно быть полных 18 лет, иначе вам придется идти на встречу с регистратором в присутствии одного из родителей. Родитель тоже должен иметь при себе паспорт и его ксерокопии.

Если вы выполнили все описанные выше действия, можете звонить вашему аттестатору и договариваться о встрече.

А теперь я вам дам не менее важный совет:

Перед походом к аттестатору вы обязательно должны иметь представление о базовых понятиях системы вебмани.

Если вам более 18 лет, то советую вам идти на встречу с аттестатором без сопровождения (мужа, брата друга, знакомого и пр.). Аттестаторы очень не любят, когда соискатель приходит в сопровождении кого либо. Это может натолкнуть аттестатора на мысль, что соискатель не очень разбирается в происходящем и может отказать в выдаче аттестата.

Аттестатор будет задавать вам ряд вопросов для проверки знаний и, если вы будете плавать на этих вопросах, то он может с полным правом не выдать вам аттестат, даже не смотря на то, что вы за него заплатили.

Моей супруге вопросы задавали примерно такие (пишу на память, т.к. уже точно не помню, супруга тоже уже не помнит, прошел почти год):

- с какой целью вы получаете персональный аттестат?;

- какой у вас текущий аттестат?;

- каким образом получили предыдущий аттестат?;

- вроде еще был вопрос про типы аттестатов и их основные отличия;

Уже на следующий день на почту супруги пришло письмо о присвоении ей персонального аттестата.

Получение персонального аттестата путем отправки письма с нотариально заверенными документами в центр аттестации. 

Если в вашем городе (или в соседнем) отсутствует аттестатор, или вы находитесь за границей, то данный способ получения персонального аттестата будет единственным для вас. На странице со списком аттестаторов ищете "Центр аттестации №1". Напротив него стоит изображение с конвертом, говорящее о том, что он выдает аттестаты путем отправки ему письма с нотариально заверенными документами. Этот способ подробно расписан в моей статье про получение начального аттестата. Описанный там способ в точности подойдет и для получения персонального аттестата, поэтому повторно расписывать не вижу смысла.

Если у вас возникнут какие либо вопросы или уточнения не стесняйтесь задавать их в комментариях.

Вы можете помочь проекту, рассказав о нем в социальных сетях:

 

Спасибо!

You have no rights to post comments