JComments - установка на Joomla компонента комментариев.

JComments установка на сайт JoomlaЗдравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами научимся устанавливать и настраивать известный компонент комментариев под названием JComments для сайта на Joomla. Это один из методов SMO оптимизации, направленный на улучшение поведенческих факторов сайта. Ну, давайте приступим.

Данную компоненту берем на сайте производителя joomlatune.ru. Совсем недавно стала доступна JComments версии 3.0.0, в которую помимо поддержки Joomla версии 2.5 включена долгожданная поддержка для joomla 3.x. Также доступна версия 2.3.0 для joomla версий 1.5 и 1.0. Данная компонента поставляется абсолютно бесплатно, единственным минусом является проставляемая во всех статьях, где включены комментарии открытая для индексации ссылка на сайт производителя.

Установка компонента комментариев JComments.

Установка данного компонента предельно проста. Для того чтобы комментарии появились на вашем сайте нужно сделать всего лишь несколько шагов:

  1. В панели управления вашего сайта заходите в меню "Расширения"=>"менеджер расширений";
  2. Далее жмете на кнопку "обзор"; Указываете скачанный вами архив com_jcomments_v3.0.0.zip;
  3. Нажимаете кнопку "Загрузить и установить".

Через некоторое время появится вот такое окно об успешной установке, в которой нажимаете кнопку "далее".

Вы попадаете на вкладку "Общие" страницы "Настройка параметров" данного компонента. На этой странице вы выбираете категории материалов, в которых вы хотите включить комментарии. Для выбора нескольких категорий удерживайте кнопку "Ctrl" и нажимаете на кнопку сохранить в правом верхнем углу.

Теперь можете открыть страницы в выбранных вами категориях и любоваться появившейся формой для комментирования с настройками по умолчанию в конце ваших статей.

Теперь давайте пробежимся по настройкам для того, чтобы настроить данный компонент под себя.

Описание возможностей и их настройка в компоненте комментариев JComments.

Для настройки данного компонента в админке Joomla выбираем из верхнего выпадающего меню "Компоненты" пункт "JComments" => "Настройки".

В принципе все настройки интуитивно понятные. Остановлюсь лишь на некоторых из них.

В первой вкладке "Комментарии" будут отображаться все комментарии с указанием автора, даты публикации, названия статьи, в которой комментарий опубликован. Здесь можно снять с публикации выбранные комментарии или даже удалить их. Кстати эти же действия можно проделать и непосредственно на сайте после регистрации, если имеются соответствующие права.

Настройка прав производится во вкладке "Настройки", в которой нужно выбрать вкладку "Права".

В этой вкладке можно настроить право пользователям выбранной группы оставлять комментарии, включить автоматическую публикацию комментариев для выбранной группы пользователей. По умолчанию автоматическая публикация отключена для гостей (группа Public). Здесь же настраиваются для определенных групп права на удаление и снятие с публикации своих и чужих комментариев, возможность подписки на уведомления о новых комментариях, защита от спамботов (Captcha), возможность бана пользователей и отправки сообщений модератору о некорректных комментариях, защита от флуда. Спамеры любят оставлять в комментариях не в тему ссылки на свои сайты. Для этих целей здесь же предусмотрено отключение распознавания ссылок в тексте комментариев, т.е. они не будут кликабельными как, например, вот эта ссылка: http://buildsiteblog.ru.

Компонента также позволяет настроить уведомления на указанные почтовые ящики о новых или измененных комментариях. Также можно включить добавление в эти письма ссылок на быстрое изменение статуса комментария или его удаление прямо из письма без необходимости регистрации на сайте. Эта настройка находится во вкладке "Общие" вкладки "Настройки".

В этой вкладке есть интересная настройка "всегда включать комментарии в текст страницы". Если она выставлена в значение "Да", то комментарии будут включены в текст страниц сайта и будут индексироваться. По умолчанию эта настройка выставлена в положение "Нет". Также здесь есть возможность включения RSS (включено по умолчанию), которая позволяет пользователям следить за обновлением комментариев к конкретной публикации при помощи подписки на RSS ленту.

Компонента позволяет использовать альтернативные шаблоны с внешним видом, предварительно найдя их в интернете и скопировав файлы шаблона в папку /components/com_jcomments/tpl/. Шаблоны можно выбрать во вкладке "Вид" вкладки "Настройки".

В этой вкладке можно отключить включенную по умолчанию возможность оценки комментариев. Незарегистрированные пользователи не могут ставить оценки к комментариям, даже если соответствующая настройка включена для группы Public. Здесь же можно выбрать порядок сортировки и стиль вывода комментариев: древовидный или вывод комментариев друг над другом. Если вы разрешили ответы на комментарии, то советую выбирать древовидный стиль.

Помимо самого компонента после установки в систему добавляются несколько плагинов. Некоторые из них также имеют настройки.

У плагина "Материалы -комментарии" есть несколько полезных настроек.

Если у вас на сайте кнопка "Подробнее" или она еще называется "Читать далее" была оформлена каким либо особенным стилем, то после установке JComments эти стили теряются. Так вот оказывается внутри данного плагина как раз есть настройка, которая позволяет вернуть стиль оформления данной кнопки. Для этого "Стиль ссылки Подробнее" выбираете "Joomla".

Дополнительные модули и плагины JComments.

Также на сайте производителя можно скачать дополнительные модули:

JComments Latest - позволяющие выводить на сайте: список последних комментариев;

JComments Latest Commented - выводящий список последних прокомментированных страниц сайта;

JComments Most Commented - выводит список наиболее комментируемых страниц;

JComments Top Posters - отображает список наиболее активных пользователей сайта, оставивших наибольшее количество комментариев или имеющих наибольшую оценку комментариев.

На сайте производителя вы также найдете плагины для включения аватаров пользователей в списке комментариев, а также плагины для встраивания системы комментирования в такие компоненты как K2, Social Login, AlphaUserPoints, SOBI2, CommunityBuilder.

Вы можете помочь проекту, рассказав о нем в социальных сетях:

 

Спасибо!

You have no rights to post comments

Комментарии  

# Нэли 19.02.2017 02:15
спасибо все супер