Продвижение сайта. Поисковая оптимизация. Раскрутка сайта. SEO, SMO. Трафик из поисковых систем и из социальных сетей.

Продвижение сайтаКаждый веб-мастер после создания сайта задумывается о том, как продвинуть свой сайт или блог, чтобы увеличить его посещаемость. Существует много способов продвижения такие как поисковая оптимизация (SEO), оптимизация сайта под социальные сети (SMO), раскрутка сайта при помощи рекламы и пр. Что означает каждый из методов и чем они отличаются друг от друга я кратко рассмотрю в данной обзорной статье.

Итак из чего же складывается посещаемость сайта? Панель Яндекс.Метрика учитывает следующие виды переходов:

- переходы по ссылкам на сайтах – это переходы с других сайтов, на которых имеются ссылки на ваш сайт. Это могут быть переходы с форумов, блогов, различных каталогов и пр.;

- переходы с сохраненных страниц – переходы со страниц, которые были сохранены локально на компьютере и которые имеют ссылки на ваш сайт;

- переходы с почтовых рассылок - чтобы данные переходы корректно учитывались Яндексом, необходимо в ссылки, помещаемые в почтовые рассылки, добавить метки utm (например, utm_source=email). Почтовую рассылку можно создать, например, на Subscribe.ru;

- переходы из социальных сетей - данные переходы Яндекс стал отдельно учитывать совсем недавно, с марта 2013г. Здесь учитываются переходы из социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой Мир, Liveinternet, Я.ру, Google+, Livejournal, Мой Круг;

- прямые заходы – совершаются пользователями, переходящими на сайт из закладок браузера или набирающими адрес сайта вручную в адресной строке браузера;

- внутренние переходы - регистрируются в том случае, если активность пользователя на сайте прерывается более чем на полчаса, но пользователь не закрывает окно браузера. После возобновления активности создается новый "визит" пользователя, для которого в качестве источника будет указан этот тип.

- неопределен – здесь указываются переходы, которые Яндекс не смог определить и отнести ни к одному из типов переходов;

- переходы по рекламе – если вы рекламируете свой сайт, например, через контекстную рекламу Яндекс.Директ или Google AdWords, то здесь будет учитываться количество переходов на ваш сайт по этим рекламным объявлениям.

- переходы из поисковых систем (поисковый трафик)– пожалуй, это самый желаемый вид трафика для большинства веб-мастеров.

Источники переходов на сайт

Продвижение сайта. Основные методы.

Продвижение сайта это комплекс мер по привлечению как можно большего количества посетителей на ваш сайт с поисковых систем, социальных сетей, с других сайтов и блогов и пр.. Это делается разными методами к которым относятся поисковая оптимизация, раскрутка сайта и SMO. Причем важно привлекать именно таких посетителей, которые заинтересованы в тех продуктах или той информации, которую предлагает ваш сайт. В противном случае посетители пришедшие на ваш сайт не найдя в нем то что их интересует сразу покинут ваш сайт. А это в свою очередь означает ухудшение поведенческих факторов, которые сейчас учитываются поисковыми системами. Таким образом важно именно не столько количество, сколько качество посетителей на ваш сайт. Давайте бегло пробежимся по данным понятиям.

Поисковая оптимизация сайта (SEO).

Начнем мы с рассмотрения понятия поисковой оптимизации. Как видно из предыдущей картинки переходы из поисковых систем обычно занимают основную долю всего трафика, в среднем от 70% общего объема входящего трафика. Именно поэтому веб-мастера при продвижении сайтов уделяют большое внимание поисковой оптимизации страниц своего сайта (search engine optimization, SEO). Ведь чем выше будут позиции страниц вашего сайта в поисковой выдаче по различным поисковым запросам, тем больше посетителей будут переходить с поисковиков на ваш сайт. Причем следует заметить, что основной трафик идет именно с первой страницы поисковой выдачи поисковой системы. Около половины всех кликов приходится на первую строку в поисковой выдаче. 65%-80% переходов приходится с топ 3 поисковой выдачи. Около 90% всех переходов приходится с первой страницы поисковой выдачи. Данные цифры могут меняться в зависимости от тематики, но в основном расклад примерно такой.

Распределение результатов поиска и переходов

Здесь следует учитывать еще и качество сниппета (описание найденной странички) в поисковой выдаче. Ведь когда пользователь ищет какую либо информацию в интернете, он набирает интересующее его слово или фразу в поисковике. Поисковая система на запрос пользователя выдает список наиболее релевантных данному запросу сайтов с кратким их описанием. И если, например, страница вашего сайта по определенному поисковому запросу находится на 7-й позиции поисковой выдачи, но у данной странички отображается хороший сниппет (описание в поисковой выдаче), наиболее подходящий запросу, то пользователь, прочитав данный сниппет, скорее всего кликнет на вашу страничку, нежели на страничку, находящуюся допустим на 4-й позиции, но имеющей невнятный сниппет, плохо подходящий под поисковый запрос. Создание хороших сниппетов я отношу к одному из способов внутренней поисковой оптимизации. Вот как выглядит сниппет в поисковой системе Яндекс:

Пример сниппета

Существуют следующие виды поисковой оптимизации (SEO):

- внутренняя оптимизация.

Поисковую оптимизацию сайта следует начинать именно с внутренней оптимизации. Без хорошей внутренней оптимизации нет смысла начинать внешнюю оптимизацию. При оптимизации сайта более половины отдачи приходится именно от внутренней оптимизации. Данная отдача состоит в том, что поисковые системы в первых позициях поисковой выдачи по низкочастотным и среднечастотным запросам выдают те сайты, в которых уделено должное внимание внутренней оптимизации. Подавляющее большинство методов внутренней оптимизации абсолютно бесплатно, и мы сами можем их проделать, не завися от внешних факторов. К основным методам внутренней оптимизации относятся внутренняя перелинкова, создание карты сайта, файл robots.txt, правильное заполнение метатегов и пр. Более подробно данный метод мы рассмотрим в последующих статьях.

- внешняя оптимизация.

Внешнюю поисковую оптимизацию следует начинать уже после внутренней оптимизации сайта. Она идет как дополнение к внутренней оптимизации и нужна для того, чтобы продвигать страницы вашего сайта не только по низкочастотным и среднечастотным запросам, но и по высокочастотным запросам. Внешняя оптимизация сводится в основном к наращиванию внешней ссылочной массы, т.е. к увеличению числа ссылок на ваш сайт с других сайтов. Таким образом, если вы полны решимости вывести какую либо из ваших статей, заточенную под высокочастотный запрос, в ТОП 10 поисковой выдачи, то вам, помимо хорошей внутренней оптимизации данной статьи и сайта в целом, обычно требуется иметь как минимум несколько внешних ссылок, т.е. ссылок с других сайтов на вашу статью. Считается, что поисковые системы в последнее время стали уделять меньшее значение внешней оптимизации, но все же для продвижения сайта по высокочастотным запросам количество и качество внешних ссылок еще очень даже актуально. Существуют как платные, так и бесплатные методы. Внешняя оптимизация также необходима для наращивания пузомерок сайта (ТИЦ и PR). Данный метод я также собираюсь более подробно осветить в своем блоге.

Оптимизация сайта под социальные сети (SMO).

В последние несколько лет стремительно развиваются социальные сети. Сейчас сложно найти человека, который бы имел доступ в интернет, но не был бы зарегистрирован ни в одной социальной сети. Многие пользователи интернета имеют учетные записи в нескольких социальных сетях. В основном люди используют социальные сети для общения. Но в связи с их большой популярностью их также стали использовать для рекламы и для заработка. Мы с вами как веб-мастера тоже можем использовать социальные сети в свою пользу, а именно для увеличения трафика из социальных сетей, т.е. для привлечения этого громадного количества пользователей социальных сетей на свой сайт. Даже появилось специальное направление в продвижении сайтов – так называемая оптимизация сайта под социальные сети (Social media optimization, SMO). Некоторые SEO-шники рассматривают данный вид оптимизации как самостоятельный метод в продвижении сайта и будут правы, т.к. при должной раскрутке в социальных сетях хороший трафик оттуда вам обеспечен. Другие SEO-шники рассматривают данный метод продвижения как разновидность поисковой оптимизации, и тоже будут правы, т.к. поисковые системы все активнее следят за количеством упоминаний вашего сайта в социальных сетях и учитывают это при ранжировании страниц вашего сайта в поисковой выдаче.

К основным методам SMO я отношу максимальную интеграцию с социальными сетями и улучшение поведенческих факторов. Под интеграцией с социальными сетями понимается размещение на сайте различных кнопок и виджетов социальных сетей и пр. Под увеличением поведенческих факторов понимается хорошее оформление сайта, легкая навигация, настройка возможности комментирования на сайте, интересный для посетителей сайта контент.

Раскрутка сайта.

Это еще один метод продвижения сайтов. Другими словами это реклама вашего сайта. Суть данного метода заключается в создании и раскрутке вашего бренда (или какого нибудь продукта) , при помощи которого вы привлекаете посетителей на свой сайт путем рекламирования его различными способами. К основным платным методам относятся реклама вашего сайта в средствах массовой информации (телевидение, радио, печатная продукция), реклама в интернете при помощи контекстной (Яндекс.Директ, Google AdWords, Begun и пр.), баннерной (Rotaban...) и тизерной (redtram, teasernet...) рекламы и пр. К основным бесплатным методам рекламы относятся новостные почтовые рассылки (не спам!), участие сайта в различных рейтингах и пр. Про данный метод я также планирую написать. Также с появлением социальных сетей стремительно развивается раскрутка в социальных сетях (Social Media Marketing, SMM), которая заключается в рекламировании вашего сайта в социальных сетях.

Вы можете помочь проекту, рассказав о нем в социальных сетях:

 

Спасибо!

You have no rights to post comments